Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Olivier Dauger, réélu président de la Chambre d'agriculture de l'Aisne

Olivier Dauger, réélu président de la Chambre d'agriculture de l'Aisne

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

La session d’installation de la Chambre d’agriculture de l’Aisne s’est déroulée le vendredi 15 février à Laon en présence de Monsieur Nicolas BASSELIER, préfet de l’Aisne.

Les nouveaux membres ont désigné Monsieur Olivier DAUGER comme président de la Chambre d’agriculture de l’Aisne ainsi que les membres du bureau.

Composition du bureau : 

1er vice-président : Jean-Yves BRICOUT

2eme vice-président : Laurent CARDON

Secrétaire Général : Robert BOITELLE

Secrétaire adjoint : Régis TRICOTTEAUX

Secrétaire adjoint: Christophe LEMOINE

Secrétaire adjointe : Charlotte VASSANT

Secrétaire adjoint: Marc TEMPLIER

Secrétaire adjoint: Georges-André MUZART

Secrétaire adjointe: Sylviane HOUDE

Composition de la session

Collège 1 : Chefs d’exploitation et assimilés

Elu de la liste Confédération paysanne de l’Aisne :
Rémi MULET

Elus de la liste USAA+JA+SGV :
Jean-Yves BRICOUT
Georges-André MUZART
Isaline SANCHES-REGO
Olivier DAUGER
Régis TRICOTEAUX
Charlotte VASSANT
Robert BOITELLE
Laurent CARDON
Laure GRUSON
Marc TEMPLIER
Vincent GANDON
Antoinette SAINTE-BEUVE
Christophe LEMOINE
Daniel FASQUEL
Véronique PIERCOURT


Elus de la liste Coordination Rurale de l'Aisne : 
Damien BRUNELLE
Paul MOUGENOT

Collège 2 : Propriétaires et usufruitiers

Elu de la liste USAA et SDPPR : 
Xavier FERRY

Collège 3a: Salariés de la production agricole

Elu de la liste CGT 
José NAIN
Jean-Pierre FERY

 

Elu de la liste CFTC-AGRI
Edouard FERRARI

Collège 3b: Salariés des groupements professionnels et agricoles 

Elu de la liste FGA-CFDT
David de RE
David SCHNEIDER

Elu de la liste CGC
Sylviane HOUDE

 

Collège 4: Anciens exploitants et assimilés

Elu de la liste USAA
Marcel DECORTE

Collège 5a: Coopératives de production agricole

Elu de la liste Fédération régionale des coopératives d'Utilisation de Matèriels Agricoles
Thomas PAPON

Collège 5b: Autres coopératives et SICA

Elus de la liste USAA et des COOP de France des Hauts de France
Antoine HACARD
Bertrand MAGNIEN
Muriele MARCHAND

Collège 5c: Caisses de crédit agricole

Elu de la liste Crédit Agricole Nord-Est
Philippe MEURS

Collège 5d: Caisses d'assurances mutuelles agricoles et des caisses de mutulité sociale agricole

Elu de la liste USAA, Groupama Nord-Est et MSA de Picardie
Patrick HENRY

Collège 5e: Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs

Elu de la liste USAA et JA
Jean-François LANGLET